Миндальный чиа пудинг

Миндальный чиа пудинг 1

Приготовил : AlenaPrika  27.03.2022
Время приготовления: 6 ч. 0 мин Сохранить
Я приготовил(а) Оценить Распечатать
Чиа-пудинг получится более ароматным и вкусным, если вы приготовите его на миндальном молоке. Лучше всего готовить его вечером, чтобы утром натощак побаловать себя вкусным и полезным завтраком!

Описание приготовления:

Густой и тягучий чиа-пудинг с миндальным молоком — идеальный завтрак или перекус для веганов и вегетарианцев. Он отлично стимулирует процесс пищеварения, насыщает организм полезными витаминами и микроэлементами.

Назначение: На завтрак / На полдник
Основной ингредиент: Молочные продукты / Молоко
Блюдо: Десерты / Сладкое
Диета: Постные блюда / Вегетарианское питание

Ингредиенты:

  • Семена чиа — 6 Ст. ложек
  • Молоко миндальное — 400 Миллилитров
  • Сахар — 2 Чайных ложки
  • Клубника — 1-2 Штук
  • Миндаль хлопья — 20 Грамм

Количество порций: 1-2

Как приготовить «Миндальный чиа пудинг»

Миндальный чиа пудинг Подготовьте указанные ингредиенты. Миндальное молоко можно приобрести в супермаркете или приготовить в домашних условиях.

Миндальный чиа пудинг На дно чашек или стаканов высыпьте семена чиа и сахарный песок. По желанию можете добавить немного ароматизатора: ванильный сахар, цитрусовый сироп, карамельный сироп и т.д.

Миндальный чиа пудинг Влейте в стаканы миндальное молоко и аккуратно все перемешайте. Оставьте емкости при комнатной температуре на 1 час и снова перемешайте, чтобы семена не склеились между собой. Затем поместите стаканы или чашки в холодильник.

Миндальный чиа пудинг Семенам чиа нужно время для того, чтобы набухнуть. Оставьте их на 4-5 часов минимум, а еще лучше — на ночь. По истечении указанного времени еще раз перемешайте и всыпьте миндальные хлопья, выложите нарезку клубники.

Миндальный чиа пудинг Подайте десерт к столу охлажденным.

Источник: povar.ru



Добавить комментарий