Кекс с финиками

Кекс с финиками

Необыкновенно вкусный и ароматный кекс с финиками, приготовленный в духовке по очень простому рецепту. Он мягкий, довольно сочный, не крошится и долго остается свежим. Один только леопардовый разрез чего стоит!

Пшеничную муку по рецепту кекса с финиками я использую высшего сорта, а куриные яйца — крупные (60-65 граммов каждое). Жирность молока (здесь 2,5%) — не принципиальна, а количество сахара можно слегка сократить (хотя выпечка не будет приторной). Растительное масло берите рафинированное, то есть без запаха, финики — с косточкой или без (как вам больше нравится). Как сделать домашний разрыхлитель теста впрок читайте в этом пошаговом рецепте.

Этот домашний кекс с финиками можно приготовить не только в одной большой форме, но и порционных формочках (силиконовых или металлических). Важно раскладывать одинаковое количество теста в каждую, чтобы кексики пропеклись одновременно (ориентировочно минут 20, но время зависит от особенностей духовки).

Кекс с финиками Мука пшеничная высшего сорта (270 граммов)

Кекс с финиками Сахар (150 граммов)

Кекс с финиками Финики (150 граммов)

Кекс с финиками Яйца куриные (3 штуки)

Кекс с финиками Молоко (100 миллилитров)

Кекс с финиками Масло растительное (100 миллилитров)

Кекс с финиками Разрыхлитель теста (1 столовая ложка)

Кекс с финиками Поваренная соль (1 щепотка) Категории: Выпечка
Количество порций: 10
Время приготовления: 1 час
Энергетическая ценность: всего блюда — 3185 ккал.
в 100 граммах — 354 ккал.

Шаг 1

Кекс с финиками

Для приготовления этого вкусного и ароматного кекса нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука высшего сорта, куриные яйца, сахар, молоко, рафинированное растительное масло, финики, разрыхлитель теста и соль. Все продукты должны быть комнатной температуры.

Шаг 2

Кекс с финиками

В отличие от некоторых других сухофруктов (чернослив, курага, изюм) финики я не мою. Нам больше нравятся финики с косточкой — они вкуснее. Удаляем косточки, а мякоть нарезаем помельче. 150 граммов — это чистый вес.

Шаг 3

Кекс с финиками

В отдельную посуду просеиваем 270 граммов пшеничной муки. Добавляем 1 столовую ложку разрыхлителя и щепотку соли.

Шаг 4

Кекс с финиками

Тщательно перемешиваем, чтобы разрыхлитель и соль равномерно распределились по всему объему муки.

Шаг 5

Кекс с финиками

В подходящую по размеру глубокую посуду разбиваем 3 яйца и насыпаем 150 граммов сахарного песка.

Шаг 6

Кекс с финиками

Взбиваем миксером на высоких оборотах как минимум 10-12 минут. Время взбивания зависит от мощности вашего электропомощника. Яйца с сахаром должны увеличиться в объеме во много раз, а сладкие кристаллики — полностью раствориться. Яичная пена получается стабильной, как на бисквит. Делаем среднюю скорость и тонкой струйкой наливаем 100 миллилитров растительного масла.

Шаг 7

Кекс с финиками

После добавления масла яичная масса заметно осядет, но воздушность все равно сохранится. Наливаем 100 миллилитров молока и перемешиваем.

Шаг 8

Кекс с финиками

За один прием добавляем мучную смесь и быстро соединяем ее с жидкой основой. Можно лопаткой или совсем недолго миксером. Тесто для кексов не любит длительного перемешивания.

Шаг 9

Кекс с финиками

В результате получается нежное кексовое тесто кремообразной консистенции. Оно не очень густое, плохо держит форму, но и не сильно течет.

Шаг 10

Кекс с финиками

Остается добавить измельченные финики.

Шаг 11

Кекс с финиками

За 4-5 движений вмешиваем наполнитель в тесто и все готово.

Шаг 12

Кекс с финиками

Форму для выпечки (у меня с отверстием) смазываем буквально чайной ложкой рафинированного растительного масла и перекладываем в нее тесто.

Шаг 13

Кекс с финиками

Выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40-50 минут. Время выпечки во многом зависит от формы и ее размеров, а также особенностей духовки. У меня электрическая, нижний нагрев, без конвекции. Кекс с финиками она приготовила за 47 минут. Обязательно проверьте готовность с помощью деревянной шпажки или зубочистки — она должна выйти из теста сухой.

Шаг 14

Кекс с финиками

Даем готовому кексу минут 5 постоять в форме, после чего с легкостью достаем его и полностью остужаем на деревянной доске или решетке.

Шаг 15

Кекс с финиками

Домашний кекс с финиками по этому простому рецепту получается необычно вкусным и ароматным. Он мягкий, довольно сочный, не крошится и долго остается свежим. Эленочка, большое спасибо за чудесный заказ — буду рада, если кекс понравится и рецепт займет достойное место в кулинарной книге. Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!

Понравился рецепт? Поделитесь им в соцсетях со своими друзьями — сделайте и их жизнь вкуснее!

finecooking.ru



Добавить комментарий