Таранка из окуня

Таранка из окуня

1

Время приготовления:

11 дн. 21 ч. 0 мин

Таранка приготовленная из окуня по вкусу ничем не уступает всем известным вобле или тараньки. Готовится очень просто, но с небольшой хитростью. Берите на вооружение рецепт!

Описание приготовления:

Таранка из окуня получается очень вкусной и не очень соленой. Время вымачивания зависит от времени засолки, сколько дней она солится, столько часов она должна вымачиваться. Так же время засолки зависит от величины рыбы, мелкая — 2 дня, средняя до 600 грамм — 4 дня и крупная — от 8 до 15 дней. Замачивание рыбы в воде с добавлением уксуса позволит избавиться от патогенных микроорганизмов.

Основной ингредиент: Рыба и морепродукты / Окунь / Соль

Блюдо: Закуски / Соленое

Ингредиенты:

  • Окунь речной — 1 Килограмм
  • Соль — 250 Грамм

Количество порций: 10

Как приготовить «Таранка из окуня»

Таранка из окуня

Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления таранки из окуня.

Таранка из окуня

Возьмите чистую сухую посуду и посыпьте дно солью толщиной в один сантиметр. Свежепойманную рыбу сполосните под холодной водой и выложите рыбу "вальтом" в один слой.

Таранка из окуня

Засыпьте жабры всех рыб солью и выложите рыбный слой солью толщиной один сантиметр. Выкладывайте и солите каждый слой, пока не закончится рыба.

Таранка из окуня

Засыпьте верхний слой солью, выложите сверху тарелку и положите груз.

Таранка из окуня

Оставьте окунь солиться в течение 2 дней. Сливайте жидкость каждые 8 часов.

Таранка из окуня

Рыбу промойте под проточной водой и замочите на 2 часа в холодной воде. Воду слейте и замочите еще на час в воде с добавлением уксуса. На 10 литров воды понадобится 50 миллилитров 9% уксуса.

Таранка из окуня

Достаньте рыбу из воды, сделайте в хвосте дырочку и протяните через нее веревочку. Ну или как я, просто воспользуйтесь иголкой и плотной ниткой. Подвесьте таранку вниз головой, чтобы окуни не соприкасались. Оставьте сохнуть рыбу в течение 10-14 дней, в зависимости от желаемой степени просушки.

Таранка из окуня

Приятного аппетита!

Источник: povar.ru



Добавить комментарий