Шоколадный кекс с орехами

Шоколадный кекс с орехами

Рецепт шоколадного кекса в духовке — простой, вкусной и ароматной домашней выпечки. Сочный, в меру сладкий, с хрустящими орешками. Отличный десерт к семейному чаепитию!

Для приготовления этого шоколадного кекса я использую пшеничную муку высшего сорта (можно взять первого), а какао-порошок — двух видов. Алкализованный — для более насыщенного цвета, обычный — для шоколадного вкуса и аромата.

В составе кекса нет яиц, молока, сливочного масла и сметаны, но от этого качество выпечки совершенно не страдает, поверьте (а лучше — проверьте!). Помимо этого, можно испечь такой шоколадный кекс в духовке даже в постном варианте, заменив сыворотку обычной питьевой водой. В этом случае нужно будет добавить 1 столовую ложку винного или яблочного уксуса, а половину чайной ложки пищевой соды заменить разрыхлителем теста.

В качестве наполнителя для шоколадного кекса вы можете использовать не только миндаль, но и другие орешки. Сухофрукты тоже будут уместны, особенно кусочки чернослива или изюм без косточек.

Шоколадный кекс с орехами Молочная сыворотка (240 миллилитров)

Шоколадный кекс с орехами Мука пшеничная высшего сорта (220 граммов)

Шоколадный кекс с орехами Сахар (150 граммов)

Шоколадный кекс с орехами Миндаль (100 граммов)

Шоколадный кекс с орехами Масло растительное (60 миллилитров)

Шоколадный кекс с орехами Какао-порошок (35 граммов)

Шоколадный кекс с орехами Сода пищевая (1 чайная ложка) Категории: Выпечка
Количество порций: 8
Время приготовления: 1 час
Энергетическая ценность: всего блюда — 2703 ккал.
в 100 граммах — 347 ккал.

Шаг 1

Шоколадный кекс с орехами

Для приготовления этого ароматного, сочного и вкусного шоколадного кекса нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, молочная сыворотка, сахарный песок, миндаль, рафинированное растительное (в моем случае подсолнечное) масло, несладкий какао-порошок и пищевая сода.

Шаг 2

Шоколадный кекс с орехами

100 граммов миндаля моем и обжариваем на сухой сковороде (можно купить уже жареные орешки). Для этого рецепта предварительно кожицу снимать не нужно. Остужаем и режем ножом не очень мелко.

Шаг 3

Шоколадный кекс с орехами

В глубокую миску просеиваем 220 граммов пшеничной муки. Добавляем туда же 150 граммов сахарного песка, 35 граммов какао-порошка (я взяла 20 граммов алкализованного и 15 граммов обычного) и 1 чайную ложку с небольшой горочкой пищевой соды.

Шаг 4

Шоколадный кекс с орехами

Перемешиваем все ложкой, вилкой или венчиком, чтобы не осталось комочков. В результате сухие ингредиенты должны равномерно распределиться по всему объему смеси.

Шаг 5

Шоколадный кекс с орехами

В отдельной посуде подогреваем (до приятного и не обжигающего тепла) 240 миллилитров сыворотки. Добавляем 60 миллилитров растительного масла без запаха. Перемешиваем.

Шаг 6

Шоколадный кекс с орехами

Переливаем жидкость в посуду к сыпучей смеси.

Шаг 7

Шоколадный кекс с орехами

Перемешиваем до однородности. Это можно просто и быстро сделать с помощью обычного венчика или даже вилки (ложки).

Шаг 8

Шоколадный кекс с орехами

Добавляем рубленые орешки.

Шаг 9

Шоколадный кекс с орехами

Вмешиваем их в шоколадное тесто.

Шаг 10

Шоколадный кекс с орехами

Форму для выпечки желательно смазать небольшим количеством растительного масла, чтобы выпечка не прилипла. Переливаем в нее тесто: по консистенции оно получается не очень густое (как сметана 20% жирности) и текучее.

Шаг 11

Шоколадный кекс с орехами

Выпекаем шоколадный кекс с орехами в заранее прогретой до 180 градусов духовке до сухой лучины. В моей электрической (режим верх-низ, без конвекции) выпечка была готова через 47 минут, а вы всегда ориентируйтесь на особенности своей.

Шаг 12

Шоколадный кекс с орехами

Даем готовому кексу минут 10 постоять в форме, после чего вынимаем его и даем полностью остыть. Весит он 780 граммов.

Шаг 13

Шоколадный кекс с орехами

Ароматный, сочный и очень вкусный кекс с насыщенным шоколадным вкусом и хрустящими орешками. Буду рада, если этот простой пошаговый рецепт домашней выпечки вам пригодится. Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!

Понравился рецепт? Поделитесь им в соцсетях со своими друзьями — сделайте и их жизнь вкуснее!

finecooking.ru



Добавить комментарий